Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В деятельности унитарного предприятия выявлены нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой Курчалоевского района в соответствии с планом работы на первое полугодие 2019 г. организована проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Установлено, что СМУП «ПУЖКХ Курчалоевского района» (далее — Предприятие) осуществляло работы по размещению твердых коммунальных отходов IV класса опасности для окружающей природной среды без специального разрешения (лицензии).

Кроме того, программа производственного экологического контроля не разработана, плата за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2018 г. не внесена.

Допущенные факты ненадлежащего исполнения требований природоохранного законодательства нарушают права граждан на безопасную окружающую среду, способствуют разви­тию различных коррупционных проявлений со стороны должностных лиц названного унитарного предприятия.

В связи с изложенным прокуратурой района 04.02.2019 в отношении начальника Предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна) и ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), одновременно в его адрес внесено обобщенное представление об устранении нарушений названного законодатель­ства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                   А.В. Товмирзаев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.